HOUDART de La MOTTE (Antoine).

Lot 162
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
Fables nouvelles [...]. Avec un Discours sur la fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719. In-4°, veau, dos à nerfs orné, armoiries en pied sur pièce de maroquin vert (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de l'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS du XVIIIe siècle. Un frontispice gravé par TARDIEU d'après COYPEL, une vignette sur le titre gravée par SIMONEAU et 97 vignettes à mi-page (sur 100) par COYPEL, GILLOT, EDELINCK, PICART & RANC. Exemplaire dont deux vignettes n'ont pas été imprimées : « Le Pelican & l›araignée. » (fable II, p. 6) et « Les Oiseaux » (fable XVII, p. 55), et une troisième est en déficit : « La Magicienne » (fable XVI, p. 51) dont la fable correspondante est ici sous forme manuscrite (ff. G2 et G3). Cinq cahiers (D, I, Q, Ee et Ii) et un feuillet (H4) présentent des pages remontées ; deux feuillets sont manuscrits (G2 et G3) et trois sont restaurés (les 57/58, 59/60 et 175/176). EXEMPLAIRE aux ARMES BÉTHISY. « Trèsbelle édition, rare et rechercheé [... et dont] lesvignettessont jolieset spirituelles» (Cohen, 594-595).
Mes ordres d'achat