[HORTICULTURE/JARDINS]. La QUINTINYE (Jean-Baptiste... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
[HORTICULTURE/JARDINS]. La QUINTINYE (Jean-Baptiste de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un Traité des Orangers, suivy de quelques reflexions sur l'Agriculture. A Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1700. 2 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle edition reveue et corrigée. Augmentée d'une Instruction pour la culture des fleurs » (avec un titre propre et une pagination séparée). Un portrait en frontispice et treize planches gravées, dont deux repliées ; vignettes d'en-tête et quelques bois dans le texte. Feuillets légèrement roussis.
Mes ordres d'achat