GIRALDI (Lilio Gregorio Gyraldi, alias).

Lot 156
Estimation :
250 - 300 EUR
Opera omnia dvobvs tomis distincta [...]. Lugdunum Batavorum [Leyde], Apud Hackium, Boustesteyn, Vivie, Vander Aa & Luchtmans, 1696. 2 tomes en un volume in-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, larges armoiries au centre, dos à nerfs orné, traces de lacs (reliure de l'époque). Deuxième édition. Texte sur deux colonnes. Un titre-frontispice et neuf autres planches allégoriques gravées sur cuivre par AREELE d'après BOITARD (dont deux métalliques doubles) et une vignette dans le texte ; lettrines ornées et culs-de-lampe. De la bibliothèque Majolier, avec ex-libris. Rousseurs. EXEMPLAIRE aux ARMES CLERMONT-TONNERRE de cette « bonne édition » (Brunet, II, 1839).
Mes ordres d'achat