[FRANCE/GÉOGRAPHIE & HÉRALDIQUE]. Du VAL... - Lot 154 - Thierry de Maigret

Lot 154
Estimation :
60 - 80 EUR
[FRANCE/GÉOGRAPHIE & HÉRALDIQUE]. Du VAL d'ABBEVILLE (Pierre). La France sous le Roy Louis-XIV. A Paris, Chez l'Auteur, 1667. Un volume in-12 (sur 4), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première partie, seule. Un titre orné, une table des cartes et 34 cartes (sur 35) sur double page et 35 blasons de province, le tout gravé. Coiffes accidentées et quelques autres petits accidents à la reliure ; mouillure en début de volume ; une carte en déficit. Saffroy, I, 15934 (qui signale que l'ouvrage se trouve rarement complet). • GÉOMÉTRIE voir BOSSE.
Mes ordres d'achat