[EMBLÊMES - ALCIAT]. Emblemata D. A. Alciati... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
[EMBLÊMES - ALCIAT]. Emblemata D. A. Alciati [...]. Lugd. Apud Guliel. Rovilium [Lyon, Guillaume Rouille], 1551. In-12, bradel, cartonnage brun (reliure du XIXe s.). Un titre orné avec privilège au verso, 2 feuillets d'avertissement et de préface, 220 pp. d'emblêmes commentés (num. de 7 à 226) et 2 feuillets d'index. Un bois d'encadrement ornant chaque feuillet (sauf ceux de l'index), différent sur chaque page, et 220 bois emblématiques. Titre sali, accidenté avec petit manque restauré en pied, ainsi que les trois premiers feuillets suivants ; f. D5 (pp. 57-58) partiellement déchiré sans manque ; quelques autres feuillets tachés ou avec tout petit accident ; manque dernier feuillet d'index (P4) ? Brunet, I, 148 (pour d'autres éditions données par le même éditeur). • EMBLÊMES voir aussi ICONOLOGIE (Ripa) & MÉNESTRIER.
Mes ordres d'achat