[ÉLECTRICITÉ]. NOLLET (Jean Antoine). Essai... - Lot 141 - Thierry de Maigret

Lot 141
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 313EUR
[ÉLECTRICITÉ]. NOLLET (Jean Antoine). Essai sur l'électricité des corps. A Paris, Chez les Frères Guérin, 1753. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Quatre planches gravées repliées. JOINT : • NOLLET. Lettres sur l'électricité [...]. Paris, Durand, 1753. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). [4 pl. gravées repliées.], •• NOLLET. Lettres sur l'électricité [...]. Paris, Durand, 1774, 1760 & 1770. 3 vol. in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). [11 pl. gravées repliées.], ••• NOLLET. Recherches sur les causes particuliere des phénomènes électriques [...]. Paris, Guérin, 1753. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). [8 pl. gravées repliées.]. JOINT : • WINCKLER (Johann Heindrich). Essai sur la nature ; les effets et les causes de l'électricité, avec une Description de deux nouvelles machines à électricité (3 parties). 6 pl. gravées repliées (sur 7, pl. III en déficit). •• FREKE (Jean). Essai sur la cause de l'électricité. Paris, Jorry, 1748. 2 titres en un vol. in-12, veau moucheté, dos à nerfs (reliure de l'époque). Pl. repliée. Petit accident à la coiffe de tête. ENSEMBLE SEPT VOLUMES et NON HUIT : FREKE manque
Mes ordres d'achat