[ÉGYPTE]. VOLNEY (Constantin François Chasseboeuf... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[ÉGYPTE]. VOLNEY (Constantin François Chasseboeuf de). Voyage en Syrie et en Egypte, pendant les années 1783, 1784 & 1785. A Paris, Chez Volland, Libraire, et Desenne, Libraire, 1789-1790. 2 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Troisième édition, publiée entre les deux premières de 1787 et celle de 1798 (celle-ci qualifiée de troisième par les bibliographies) et semblant manquer à la B. N. F. Cinq planches (sur quatre annoncées sur le titre) : deux cartes repliées, un plan et deux autres planches gravées, également repliées, représentant les ruines du temple du Soleil à Balbek et celles de la ville de Palmyre, le tout replié. Large accident au pied du dos du tome I et petit accident à la coiffe de tête du tome II ; petite déchirure latérale sans manque sur la seconde carte.
Mes ordres d'achat