[De FOE (Daniel)].

Lot 132
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 226EUR
[De FOE (Daniel)].
• La Vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoe [...]. A Amsterdam, Chez L'Honoré & Chatelain, 1720 (2 tomes en 2 vol.). •• Reflexions serieuses et importantes de Robinson Crusoe [...]. A Amsterdam, Chez L'Honoré et Chatelain, 1721 (2 tomes en un vol.). Ensemble 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contrefaçons des éditions originales françaises de ces deux titres. • Deux frontispices, deux planisphères repliés (un au début de chaque volume) et douze autres figures hors texte gravées par Bernard PICARD. •• Un frontispice et six figures hors texte gravées. Reliure dépareillée pour le second titre ; quelques rousseurs. Gumuchian, 4807 (« Un des plus beaux livres de voyages à figures du XVIIIe siècle ») ; Cohen-De Ricci, 404.
Mes ordres d'achat