[CORNEILLE]. • CORNEILLE (Pierre). Le Théâtre... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 258EUR
[CORNEILLE]. • CORNEILLE (Pierre). Le Théâtre [...] (5 vol.). •• CORNEILLE (Thomas). Poemes dramatiques (5 vol.). A Paris, Chez Guillaume de Luyne, Libraire juré, 1692. Ensemble 10 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). • « Reveu & corrigé par l'Auteur. » De la bibliothèque Dufour, architecte du Roi, avec ex-libris. Feuillets légèrement roussis et rousseurs, mais BON EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de l'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat