[COMBLES d'ANTHON (Jean Charles [alias Charles... - Lot 121 - Thierry de Maigret

Lot 121
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 379EUR
[COMBLES d'ANTHON (Jean Charles [alias Charles Jean] de)]. L'Art de mystifier dans les jardins. A Laetitia, 1784. In-8° (137 x 207 mm), maroquin citron, plats entièrement ornés d'un semis de mottes de terre, dos à nerfs orné, tête dorée (Martin). UN DES RARES EXEMPLAIRES de l'UNIQUE ÉDITION de cet opuscule précédé d'une « Épitre dédicatoire à Mlle de Troissens, sourde, muette et aveugle de naissance », signée « DeBernaubois ». 68 pp. (titre compris). Une vignette d'en-tête gravée sur bois et trois culs-de-lampe. De la bibliothèque Joseph Nouvellet, avec deux ex-libris, dont un au timbre humide en page de garde. Joint (reliées in limina) : • la copie autographe de deux lettres adressées en janvier 1879 par M. Joseph Nouvellet à M. Auguste de La Rouillère [alias Brossier de Laroullière], arrière-petit-fils de M. de Combles, au sujet de cet opuscule (1 p. & 2 pp. in-12), •• 2 L. A. S. d'Auguste de Laroullière au même (2 fois 3 pp. in-12 datant du même mois) & ••• (volantes) : une L. A. S. du même au même datée de 1891 (2 pp. in-12), la transcription du texte et de la musique d'une chanson de M. de Combles pour Mlle Sophie Fuzelier et une note généalogique et bibliographique sur ce personnage et sa famille, attribuant à celui-ci quatre titres d'opuscules : • Mes gaietés de quatre mois (cf. infra), •• Caquire Parodie de Zaïre (en deux éditions différentes), ••• Foiriana ou Recueil piquant et amusant pour les amateurs [...] & •••• L'Art de mystifier dans les jardins (ici proposé). D'après la B. N. F., il est l'auteur d'un Fragment généalogique de la maison de Villeneuve (1784) et serait également celui de Caquire, parodie de Zaïre (sous le pseudonyme de M. de Vessaireou Vaissière). D'après Louis Morel deVoleine, il serait encore l'auteur de L'Almanach Caqueret, ouvrage peut-être resté à l›état de projet ou d›ébauche et celui de la « Chanson pour Mlle Sophie Fuzelier », citée ci-dessus (cf. Morel deVolèine, Familles lyonnaises. Dugas de Bois-Saint-Just, Lyon, 1866, pp. 12-14). Poidebard, 142-143.
Mes ordres d'achat