CHAPELAIN (Jean).

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 564EUR
CHAPELAIN (Jean).
La Pucelle ou la France delivree. Poëme heroïque. A Paris, Chez Augustin Courbé, 1656. Grand in-folio (278 x 402 mm), maroquin fauve, plats entièrement ornés d'un décor doré, dos lisse orné, tranches dorées (Lebrun Exposition 1849). Exemplairesur grandpapier. Un titre-frontispice par Claude VIGNON, gravé par Abraham BOSSE, un portrait du duc de Longueville à qui l'ouvrage est dédié par Robert NANTEUIL d'après Philippe de CHAMPAIGNE, une vignette sur le titre, un portrait de l'auteur par NANTEUIL et douze grandes figures par VIGNON et BOSSE ; bandeaux et culs-de-lampe héraldiques. Dos passé ; forte mouillure sur l'ensemble de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat