[CÉSAR]. C. Ivlii // Caesaris // Commentarii... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 564EUR
[CÉSAR]. C. Ivlii // Caesaris // Commentarii // Ab Aldo Manvtio // Pavlli F Aldi N // Emendati et Scholiis Illustrati. Venetiis, Apud Aldum, 1576. In-12, vélin ivoire souple à petits recouvrements, filet doré encadrant les plats, fleuron au centre, dos lisse orné, traces de lacs (reliure de l'époque). Portrait d'Alde sur le titre avec ses armoiries au verso, dix-huit bois, certains à pleine page, et deux cartes repliées ; bandeaux et lettrines. De la bibliothèque Armand Tonnellier, avec ex-libris. Galeries de vers touchant les 50 premiers feuillets, mais BON EXEMPLAIRE dans une RELIURE en VÉLIN DORÉ de l'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat