[BEMBO (Pietro)]. Les Azolains de Monseigneur... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
[BEMBO (Pietro)]. Les Azolains de Monseigneur Bembo, De la nature D'amour. Traduits par Jean Martin. Imprimé a Paris par Michel de Vascozan, pour luy, & Gilles Corrozet Libraires, 1547. In-12, chagrin brun, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs orné (reliure pastiche). « Seconde edition corrigée & emendée par le traducteur » de la traduction de Gli Asolani de Pietro Bembo dont la première édition avait été publiée à Venise, en 1505. Rousseurs ; inscriptions manuscrites de l'époque sur le titre et la dernière garde (ex-libris notamment). Brunet, I, 766.
Mes ordres d'achat