BAYLE (Pierre).

Lot 91
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 125EUR
BAYLE (Pierre).
Dictionnaire historique et critique. A Amsterdam, Chez P. Brunel & alii, & A Leyde, Chez Samuel Luchtmans, 1730. 4 volumes in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Quatrieme edition, revue, corrigée et augmentée. » Un portrait gravé en frontispice, une vignette gravée répétée sur les titres et une vignette de dédicace. Quelques petits accidents aux reliures ; feuillets roussis ; tache d'encre sur la tranche extérieure des premiers feuillets du tome I ; inscription manuscrite de l'époque sur la première garde du même volume.
Mes ordres d'achat