[BASTILLE]. Réunion d'ouvrages sur la Bastille,... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 128EUR
[BASTILLE]. Réunion d'ouvrages sur la Bastille, en volumes in-8° ou in-12, veau ou basane. • [ANONYME]. Remarques historiques sur la Bastille ; sa démolition, & Révolution de Paris, en Juillet 1789. Londres, 1789 (un plan replié) ; • [CARRA]. Mémoires historiques [...] sur la Bastille [...]. Londres, 1789 (3 vol. ; frontispice) ; • [CHARPENTIER]. La Bastille dévoilée [...]. Paris, 1789 (2 vol. ; un grand plan replié) ; • CONSTANTIN de RENNEVILLE. L'Inquisition françoise ou l'Histoire de la Bastille. Amsterdam, 1719 (2 vol. ; planches) ; • [LATUDE - BEAUPOIL de SAINT-AULAIRE]. Histoire d'une détention de trente-neuf ans, dans les prisons d'État. Écrite par le Prisonnier lui-même. Amsterdam, 1787 (É. O.) ; • [LINGUET]. Mémoires sur la Bastille et sur la détention de M. Linguet. Londres, 1783 (frontispice). Joint : Le PRÉVÔT de BEAUMONT. Le Prisonnier d'État, ou Tableau historique de la captivité de J. C. G. le Prévôt de Beaumont, durant vingt-deux ans deux mois. Paris, 1791. ENSEMBLE QUIZE VOLUMES: JOINT : COnctantatin de Renneville 4 vol et 1 suppl; LINGUET : 2 vol
Mes ordres d'achat