[AVICULTURE]. RÉAUMUR (René Antoine Ferchaut... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
100 - 120 EUR
[AVICULTURE]. RÉAUMUR (René Antoine Ferchaut de). Pratique de l'Art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes especes, soit par le moyen de la chaleur du fumier, soit par le moyen de celle du feu ordinaire. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1751. In-12, veau, dos à lisse orné (reliure de l'époque). Deuxième édition. Une vignette d'en-tête et quatre planches gravées repliées. Ce volume fait suite à un premier intitulé L'Art de faire éclorre et d'élever en toute saison [...] qui contient douze planches gravées.
Mes ordres d'achat