[ATLAS MILITAIRE]. RIZZI ZANNONI (Giovanni... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 351EUR
[ATLAS MILITAIRE]. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio). Atlas géographique et militaire ou Théatre de la guerre presente en Allemagne ou sont marqués les Marches et Campemens des Armées depuis l'entrée des Trouppes Prussiennes en Saxe en Aoust 1756 jusqu'au commencement de 1761. A Paris, Chez Ballard Imprimeur du Roy et Lattré Graveur, s. d. [circa 1761]. In-16 (84 x 124 mm), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrageentièrement gravé, composé d'un titre orné par CHOFFARD, de trois feuillets de textes liminaires et de dix-sept doubles cartes rehaussées de traits de couleurs, dont une « Carte Générale [...] » non numérotée. Petit manque à la coiffe de tête. Le catalogue de la B. N. F. ne mentionne que seize cartes. • ATLAS voir aussi CANADA ORIENTAL & FRANCE/GÉOGRAPHIE.
Mes ordres d'achat