[ARTISANAT - MANUSCRIT]. « Traité d'arts,... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 061EUR
[ARTISANAT - MANUSCRIT]. « Traité d'arts, & secrets les plus curieux tirés de rares manuscrits, & des plus habiles artistes dans leur genre. » Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en trois volumes in-12, veau glacé, dos lisse orné (reliure de l'époque). Trois titres ornés et 972 pp. (• 337 + [XIV (table)], •• 323 + [XXII (table)] & ••• [276] (dont sept portant des figures dessinées à l'encre in fine)]. 489 ff. (plus de nombreux feuillets blancs) : • un titre orné + 337 pp. + [VII] ff. (table), •• un titre orné + 323 pp. + [XI] ff. (table) & ••• un titre orné + [45] ff. (dont quatre portant des figures dessinées à l'encre in fine) + [32] ff. (dont trois portant des figures dessinées à l'encre in fine) + [23] ff. + [37] ff. Les quatre parties composant le tome III sont intitulées : • « Extrait de l'art du cirier par M. Duhamel 1762 [...] », •• « Extrait de l'art du bon chandelier », ••• « Traité d'observations sur l'exploitation des mines » & •••• « Disertation sur la possibilité d'une medecine universele ».
Mes ordres d'achat