[ARIOSTE]. • ARIOSTO (Lodovico). Orlando... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 752EUR
[ARIOSTE]. • ARIOSTO (Lodovico). Orlando furioso. S.l.n.d. •• ARIOSTO (Lodovico). Cinque canti [...]. In Venetia, Appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1568. ••• BOIARDO (Mateo Maria). Orlando innamorato. In Vinegia, per Comin da Trino, 1553. 3 ouvrages en un volume in-8°, maroquin brun, double encadrement de filets et fleurons dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné (Randeynes & Fils). « Nuovamente ricorretto ; con nuovi argomenti di M. Lodovico Dolce. » Textes sur deux colonnes. Bois d'ornementation, dont des lettrines, dans les trois titres. Des bibliothèques Nicolas Chorier & F. Marcelier, avec ex-libris manuscrits de l'époque sur le premier titre. Dos passé ; rousseurs ; mouillures avec quelques petits accidents ; petite galerie de ver marginale sur quelques feuillets. EXEMPLAIRE de Nicolas CHORIER.
Mes ordres d'achat