[ANGLETERRE/PRISONS]. HOWARD (John). The... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 276EUR
[ANGLETERRE/PRISONS]. HOWARD (John). The State of the Prisons in England and Wales, with Preliminary Observations, and an Account of some Foreign Prisons and Hospitals. London, Printed by William Eyres, 1784. In-4°, veau blond, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure anglaise de l'époque). « The Third Edition. » 22 planches gravées, certaines doubles, certaines repliées. Reliure légèrement frottée avec restaurations et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat