[AFRIQUE du NORD - GODEFROY (Père), COMELIN... - Lot 67 - Thierry de Maigret

Lot 67
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 689EUR
[AFRIQUE du NORD - GODEFROY (Père), COMELIN (François) & La MOTTE (Philémon de)]. Etat des Royaumes de Barbarie, Tripoly, Tunis, et Alger : contenant l'Histoire naturelle & politique de ces Païs. La Maniere dont les Turcs y traitent les esclaves. Comme on les rachete. Et diverses avantures curieuses. A Rouen, Chez Guillaume, Behourt, 1703. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quelques rousseurs ; frontispice en déficit. JOINT : La FAYE (Jean de), MACKAR (Denis), ARCISAS (Augustin d') & Le ROY (Henry). Relation en forme de journal, du voiage pour la redemption des captifs, aux roiaumes de Maroc & d'Alger. Pendant les années 1723, 1724 & 1725. A Paris, Chez Louis Sevestre & Pierre-François Giffart, 1726. In-12, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure pastiche). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice et une planche gravée repliée. Légères rousseurs. JOINT : • COMELIN (François), La MOTTE (Philémon de) & BERNARD (Joseph). Voyage pour la rédemption des captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720. •• La Tradition de l'Eglise dans le soulagement ou le rachat des esclaves. A Rouen, Chez Pierre Machuel, 1731. 2 ouvrages en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure pastiche). • « Seconde édition. » Un portrait de Louis XV en frontispice et une planche gravée repliée. Ex-libris manuscrit caviardé au dos du frontispice. •• Un frontispice gravé. Légères rousseurs. ENSEMBLE TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat