François de MANDELOT (1529-1588), gouverneur de Lyon pendant les guerres de Religion.

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
P. S., 3 septembre 1565 ; demi-page in-8° oblong (fente). Reconnaissance d'une dette de huit écus à la veuve de Nicolas Moyne. On joint la copie d'époque de 2 lettres d'Henri IIIà Mandelot, gouverneur au « pays de Lyonnois Forestz et Beaujolloys », pour un don de 2 000 écus, sa pension d'une année, confirmé en faveur de sa veuve.
Mes ordres d'achat