Sarah BERNHARDT (1844-1923), la grande actrice.

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
5 L. A. S., 1914-1915, au Dr Maurice DENUCÉ à Bordeaux ; 11 pages in-12 oblong sur 3 cartes et 2 pages petit in-4° à ses chiffre et devise, 3 enveloppes, 3 pages in-8° (bords effrangés) ; plus 4 télégrammes. Correspondance amicale avec le Dr Maurice Denucé (1855-1918), son « ami chéri », qui l'amputa de la jambe droite le 12 mars 1915 à Bordeaux. 11 septembre 1914. Elle le prie d'examiner son fils Maurice Bernhardt qui « s'est engagé volontaire et a été versé dans le 19e train d'équipage », et qui est souffrant à Bordeaux. « Moi je suis à Andernos Villa Eureka, j'ai la jambe dans le plâtre depuis un mois... Quand vous passerez par ici venez voir votre grande amie qui vous embrasse »... - 11 février 1915. « À vous Docteur chéri je ne vous demande rien ; mais aussitôt que je le pourrai je ferai de mon mieux sans que votre délicate amitié n'y trouve rien à dire. Je vous aimais beaucoup d'instinct je vous aime profondément parce que je sais »... - [Mars 1915]. « J'ai été très malade et suis venue passer trois jours à Andernos ; mais après guérison de ma congestion pulmonaire on m'a déclaré malade encore paraît-il ! [...] On m'envoie de nouveau à Andernos respirer ce qu'il y a de soleil et boire ce qu'il y aura de lait »... - Elle a pris part à sa douleur : « Je vous embrasse comme un grand fils que je chéris et voudrais consoler ». Elle le prie de venir la voir à Andernos avec le reporter de La petite Gironde... Joint : un important ensemble de documents concernant le Dr Denucé : photographies, ouvrage, coupures de journaux, lettres (une de Massenet, carte de F. Planté), portefeuille...
Mes ordres d'achat