Commode marquetée en quartefeuilles de bois... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de bois de violette soulignés d'un filet de buis de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un secret et repose sur des petits pieds cambrés. Estampille de Bircklé et JME. Époque Louis XV (soulèvements, petits éclats et fentes restauration d'usage). Ornementation de bronze ciselé et doré à décor rocaille tels que chutes, mains de tirage, tablier... Plateau de marbre gris veiné blanc mouluré. H: 88 - L: 113 - P: 58 cm
Mes ordres d'achat