Pendule de cheminée en bronze ciselé, patiné... - Lot 260 - Thierry de Maigret

Lot 260
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 417EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé, patiné ou doré au thème de Spartacus représenté près d'une borne supportant le casque et le glaive brisé de l'ancien esclave l'ensemble repose sur une base quadrangulaire à angles à acanthes, moulures à entrelacs et canaux et joncs rubanés et pieds avant en coquilles. Le cadran en métal argenté indique les heures en chiffres romains (usures). Milieu du XIXe siècle. H: 62 - L: 41 - P: 17 cm
Mes ordres d'achat