Pendule en bronze ciselé, patiné et doré... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 061EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné et doré au thème de l'Amour, ce dernier assis sur un drapé et abrité sous une tente tient par des cordelettes un couple de colombes le corps sous forme de nacelle côtelée la base ovalisée à cavet et petits pieds en boules aplaties. Le cadran émaillé, signé «Stanley à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Époque Empire. H: 32 - L: 26 - P: 14 cm
Mes ordres d'achat