Grand vase navette en bronze ciselé et doré... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Grand vase navette en bronze ciselé et doré et marbre griotte la lèvre à feuillages ajourés la panse ceinturée d'une frise de feuillages agrémentée de roses les prises en têtes de satyres coiffés de pampres le culot à feuilles de lauriers et graines, ainsi que le tore ceinturant le piédouche. Base quadrangulaire. Fin du XIXe siècle (avec une doublure en cuivre infime manque au décor). H: 35 - L: 49 - P: 30 cm
Mes ordres d'achat