Mobilier de salon comportant six fauteuils... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Mobilier de salon comportant six fauteuils et une paire de canapés en noyer mouluré, sculpté et laqué crème, les dossiers médaillons à la Reine pour les fauteuils, enveloppants pour les canapés, consoles d'accotoirs en cavet à canaux et rudents, dés à rosace, pieds fuselés à cannelures rudentées. Époque Louis XVI (piqûres, renforts et restaurations principalement aux canapés). Avec des tapisseries à médaillons aux fables de La Fontaine, sur fond crème et encadrements à drapés et guirlandes de fleurs, de la même époque. Canapés: H: 95 - L: 203 - P: 77 cm Fauteuils: H: 99 - L: 59 - P: 55 cm
Mes ordres d'achat