Secrétaire à hauteur d'appui à riche décor... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Secrétaire à hauteur d'appui à riche décor au vernis à l'imitation des laques du japon or sur fond noir de paysages animés de pagodes, personnages dans un environnement lacustre. De forme rectangulaire, il ouvre par un large abattant découvrant le serre-papier plaqué de bois de rose, et, par deux battants à la partie basse. Ornementation de bronzes ciselés tels que cadres à amatis, chutes, sabots et entrées (postérieures). Époque Louis XV. (Légères fentes, traces d'humidité et une serrure changée). Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré. H: 109 - L: 111 - P: 43 cm
Mes ordres d'achat