Cabinet en placage de poirier noirci la façade... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 576EUR
Cabinet en placage de poirier noirci la façade soulignée de moulures guillochées et agrémentée d'une frise en bas-relief il ouvre par quinze tiroirs encadrant deux battants dévoilant une niche marquetée de motifs en étoiles et abritant six tiroirs étroits. Il repose sur un piétement à trois larges tiroirs, à dosseret présentant trois panneaux moulurés et six colonnettes torses. XVIIe siècle, le piétement postérieur (éléments anciens). H: 179 - L: 143 - P: 47 cm
Mes ordres d'achat