École française du XIXe siècle, d'après un modèle créé avant 1800 par Christophe DIHL (1753-1830) ou par Charles-Gabriel SAUVAGE dit LEMIRE (1741-1827)

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
Enfant dessinant Marbre blanc. Porte l'inscription «CANOVA» sur le livre. H: 41 cm Accident au pouce droit. Cette œuvre a souvent été associée à la représentation d'un Enfant lisant pour former une paire dans le style néo-classique illustrant le sujet de l'étude fort à la mode sous l'Empire et peu avant. Des versions sont surtout connues en biscuit, dans une édition de la manufacture de Dihl et Guérhard. Le premier modèle en biscuit connu (Münich Rezidenzmuseum) portait sur la tablette, une inscription ajoutée postérieurement en lettres métalliques: Es lebe Karl Theodor, Charles Théodre de Dalberg, dernier archevêque électeur de Bavière, probablement son premier propriétaire. Ici, l'inscription offre une portée différente: le jeune enfant écrit le nom «Canova» pour rendre hommage au plus grand sculpteur néo-classique à l'échelle européenne.
Mes ordres d'achat