Atelier anglais, traditionnellement dit «de Nottingham», XVe siècle

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 16 744EUR
Sainte femme couronnée Figure d'applique en albâtre avec traces de polychromie et de dorure, élément d'un retable de dévotion. Accidents, mains manquantes, restaurations (tête recollée et intervention sur le buste). H: 56 cm Littérature en rapport: edited by Zuleika Murat, English alabaster carvings and their cultural contexts, The Boydell Press, Woodbridge, 2019. Œuvres de comparaison: - Atelier anglais, Sainte Ursule et les vierges martyrs, albâtre, H: 87 cm, Paris, musée de Cluny-musée national du Moyen-âge, n°inv. CL19336 - Atelier anglais, Tabernacle composé de la Vierge à l'Enfant, H: 62 cm, sainte Catherine d'Alexandrie, sainte. Apolline, sainte Marguerite et probablement sainte Marie de Cléophas, 1461, figures d'albâtre et triptyque en bois polychromé, Washington, National Gallery of Art, n°inv. 2014.60.1.
Mes ordres d'achat