Duché de Bourgogne, fin du XVe siècle. Saint... - Lot 201 - Thierry de Maigret

Lot 201
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Duché de Bourgogne, fin du XVe siècle. Saint Jérôme Sculpture en fort relief en pierre calcaire, dos ébauché. H: 57,5 cm Restaurations (chapeau cardinalice, main gauche et lion cassés et recollés, partie antérieure gauche de la base) et accidents. Le Père de l'Église saint Jérôme est ici identifiable à son chapeau cardinalice, la vulgate qu'il tient de la main droite et le lion soigné par ses soins qui lui lèche la main gauche. Cette œuvre témoigne de la persistance dans les territoires bourguignons du style du célèbre sculpteur espagnol, imagier du duc de Bourgogne Philippe le Bon, Jean de la Huerta (1413-1462). À l'instar du saint évêque du Musée Rolin à Autun (n°inv. ML.1305) ou de celui conservé dans la chapelle Saint-Jacques - Saint-Philippe de l'église de Nolay (Côte d'Or), son visage est large et anguleux, au maxillaire inférieur puissamment carré. De même, le front est bas (cette étroitesse est accentuée par la largeur des bordures du chapeau), ses grandes joues aplaties la petite bouche forme un accent circonflexe et ses yeux en demi-lune avec paupières et arcades sourcilières sont bien marquées. Son costume présente également des plis «cassants» s'étalant sur le sol et trois plis en V renversés à l'avant, d'influences flamande et germanique, que l'on retrouve dans certaines œuvres de maturité de Jean de la Huerta (cf. Saint Denis, église de Moutiers-Saint-Jean).
Mes ordres d'achat