Cheval lusitanien (?) en bois sculpté polychrome.... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Cheval lusitanien (?) en bois sculpté polychrome. Lusitanien connu comme le «cheval des rois» aux XVIIe et XVIIIe siècles. Il a une robe crème. Il porte un filet et une couverture sur le dos. Italie, XVIIIe siècle. (Usures, manques à la polychromie). H totale: 48 - L: 40 cm H socle: 10 cm
Mes ordres d'achat