Vierge à l'Enfant Rondel ovale en grisaille... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Vierge à l'Enfant Rondel ovale en grisaille et jaune d'argent. Représentant une Vierge couronnée et nimbé, à la longue chevelure d'or bouclé qui tombe sur ses épaules. Elle est vêtue d'une longue robe aux bords bordée d'un galon d'or qui tombe sur ses pieds et d'un voile qui revient en tablier au plissé en V qui vient se poser sur le bras gauche de Marie. Jésus prend délicatement de sa main gauche le menton de sa Mère. Dans sa main droite, il tient un fruit, une poire ? Cette scène se détache sur un fond de ville fortifiée et de campagne vallonnée bordé au loin de montagnes. Allemagne, début du XVIe siècle. (Rare iconographie empreinte d'une grande douceur dans le geste de l'Enfant, usures). H: 27 - L: 22 cm Provenance: Collection Jean Villette.
Mes ordres d'achat