Bel ensemble de 6 soieries en réplique de... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178.bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Bel ensemble de 6 soieries en réplique de documents du XVIIIe siècle, tissés sur métier à bras par la Manufacture Le Manach au XIXe siècle. Deux coupes d'un lampas «naturaliste» en satin vert jaspé broché de fleurs et feuilles de chardon de grande échelle (54 x 90 cm et une de 56 cm). Trois coupes de lampas liseré et broché inspiré du Chinois sur la branche d'A. Peyrotte vers 1756 en satin cerise à décor de roses, palmiers et chinois à l'oiseau (54 x 90 cm), état superbe. Étiquettes de Collection Maison Le Manach les Trois Tours.
Mes ordres d'achat