Belle chemise et boléro d'une parure de nuit... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Belle chemise et boléro d'une parure de nuit en soie et dentelles anciennes, vers 1920. Modèle à manches longues et plastron finement plissé en crêpe de soie saumon et entre-deux en dentelles des Flandres. Boléro manches froncées, ceinture à nouer et dentelle de Bruxelles. Boutons imitation perles. On joint: un cache-chemise bordé d'une large dentelle en Duchesse de Bruges aux fuseaux aux enroulements Art Nouveau (accidents). Provenance: Princes d'Arenberg.
Mes ordres d'achat