Parure de coiffeuse ou de lit et taie d'oreiller... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Lot 168
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 2 447EUR
Parure de coiffeuse ou de lit et taie d'oreiller brodés de la couronne des Arenberg et de somptueux volants de dentelles anciennes. Crêpe de soie saumon et dentelle Point de gaze à l''aiguille à l'opulent décor de gerbes de fleurs et roseaux, large ruban en rivière de roues ornées, étoiles ou fleurs de nénuphars sur fond de tulle moucheté (très bel état). Grande couronne fermée brodée en soie rose au centre. (160 x 83 cm) dont volant de dentelle de 30 cm cousu sur 3 côtés. Taie d'oreiller à volant en dentelle des Flandres (55 x 40 cm - accidents). Provenance: Princes d'Arenberg.
Mes ordres d'achat