Habit à la Française complet, époque Louis... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 61 824EUR
Habit à la Française complet, époque Louis XV, vers 1760-1770. Habit, veste/gilet et culotte en taffetas de soie moutarde richement brodés en fils de soie polychrome. Col, parement de devant et poignets, poches, jarretière et basques profusément brodés au point passé plat de courants de feuillage et fleurons blanc argent. Culotte à pont, fermée par 5 petits boutons latéraux et jarretières brodées. L'ensemble complet de ses boutons et doublé en satin de soie ivoire, très bel état de fraîcheur. Dim: Gilet: 70 cm (hauteur) - Carrure: 30 cm - TdP: 44 cm Culotte: 61 cm (hauteur) - Taille: 76 cm Habit: 102 cm (hauteur) - Carrure: 26 cm
Mes ordres d'achat