Robe en mousseline façonnée, époque Premier... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Robe en mousseline façonnée, époque Premier Empire, vers 1812. Voile de coton façonné à semis de grains de riz. Robe droite à manches longues en tuyau de poêle et collerette volantée. Fermeture par compères «en rideau «rabattues sur le devant et 2 liens de serrage. Quatre plis religieuse dans le bas de robe festonné sur l'ourlet, bel état, trois petites rousseurs sur la jupe Hauteur robe: 135 cm - Dos: 21 cm Largeur épaules: 32 cm
Mes ordres d'achat