Courtepointe en forme à double traversin,... - Lot 95 - Thierry de Maigret

Lot 95
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 288EUR
Courtepointe en forme à double traversin, brodée de Chinoiseries exotiques, Canton pour l'export, Chine , XVIIIe siècle. Satin de soie jaune, broderies en soie floche et cordonnet d'un décor au bestiaire et flore exotiques dont une représentation d'un ananas et de grenade, Phénix dans médaillon centrale, fleurs de prunier, papillons, oiseaux, éléphant... Biais en soie bleu d'origine, doublure coton (acc. quelques manques ou parties non brodées (?). Dim: 198 x 200 cm dont revers latéraux de 73 cm de haut et plateau de 125 cm de large.
Mes ordres d'achat