Robe à la française, époque Louis XVI, vers... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
1500 - 3500 EUR
Résultat : 19 320EUR
Robe à la française, époque Louis XVI, vers 1765-70. En pékin fond satin vert menthe, rayures ornées de fleurettes polychromes, falbalas bouillonnés soulignés d'une crête en chenille de soie crème. Manteau de robe à plis dits Watteau dans le dos, manches postérieures en mousseline de coton brodé. Doublure en taffetas à rayures ombrées rose et bougran brique. Jupon entier doublé de bougran à porter sur grand paniers. Doublure de Chafarcani ou Indienne de Marseille sur les deux pans du corsage. Dimensions: Manteau: 150 cm (hauteur) - Largeur d'épaule: 24 cm - Jupon: 80 cm de haut État: superbe de la soie provenant sans doute de la Grande Fabrique de Lyon. Manches en pagode manquantes, restauration à l'aide de demi-manches en mousseline de coton brodé du XIXe siècle. Bibliographie: Exposition, Robe de jour, Robe d'un jour, à la Chapelle des Pénitents Blancs de Pernes-les-Fontaines, 2019, Ed. Conservatoire du Costume Comtadin.
Mes ordres d'achat