Habit à la Française complet, vers 1780,... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 64 400EUR
Habit à la Française complet, vers 1780, époque Louis XVI. Habit, veste et culotte à pont coupés dans le même façonné de soie vert cédrat, doublure lin ou soie ivoire. Complet de tous ses boutons recouverts en pareil. Culotte étroite à jarretière avec patte de resserrage (boucle manquantes), bel état, légère légère décoloration aux aisselles. Carrure de l'habit: 34 cm Carrure du gilet: 29 cm Longueur culotte: 74 cm Bibliographie: Catalogue d'Exposition, Costumes du Comtat Venaissin - 18e et 19e siècle, à la Chapelle des Pénitents Blancs de Pernes-les-Fontaines, 2012, Ed. Conservatoire du Costume Comtadin.
Mes ordres d'achat