Casaquin à basque en soie doupion moutarde,... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 12 880EUR
Casaquin à basque en soie doupion moutarde, Provence, époque XVIIIe siècle, vers 1770-1780. Dos au plissé cousu et large basque. Poignets, pourtour des compères et basques ornés d'un volant plissé de même étoffe, Manches longues ornées de Blonde aux poignets, doublure lin bis, très bel état. Coloris très à la mode retrouvé sur le Pierrot du pastel de 1743 dit «La Belle chocolatière» de J. E. Liotard.
Mes ordres d'achat