Ivan Kuzmich MAKAROV (Nijni-Novgorod 1822 - Saint-Pétersbourg 1897)

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Portrait du peintre Feodor Petrovich Tchoumakoff (1823-1911), vers 1850 Huile sur toile d'origine. Signée au dos en russe F. P. Tchoumakoff peint en 1850 / Iv. Kuz. Makarov. Cadre de bois doré. 65 x 54 cm Historique: Ivan Kuzmich Makarov est un des grands portraitistes russes du XIXe siècle, qualifié par certains de ses contemporains comme le digne successeur de Karl Brulliov. Après une formation à l'Académie impériale, Makarov va consacrer toute sa carrière à l'art du portrait. Du portrait académique au portrait en chambre en passant par les portraits d'enfants, qu'il affectionnait tout particulièrement, il va devenir un portraitiste très prisé de la haute société pétersbourgeoise et notamment l'artiste favori de l'impératrice Marie Alexandrovna dont on connaît deux superbes portraits d'apparat. La redécouverte du portrait du peintre F. P. Tchoumakoff vient étoffer le corpus de l'artiste, sa production étant estimée à environ 200 portraits seulement, la plupart conservés dans les collections des musées russes. La présence de notre tableau en France peut s'expliquer par le fait que Tchoumakoff quitte la Russie en 1857 pour s'installer définitivement à Paris. Jusqu'à présent, le seul autre portrait connu de Feodor Tchoumakoff était son autoportrait peint en 1850 et conservé à la Galerie Trétiakov de Moscou.
Mes ordres d'achat