École FRANÇAISE du XIXe siècle

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 18 290EUR
Album amicorum contenant environ 57 dessins, 30,5 x 41 cm: - Jacques Louis DAVID (Paris 1748-Bruxelles 1825) Apollon Plume et encre noire, lavis gris. 17,5 x 11 cm Porte en bas à gauche une inscription David, en bas au centre un paraphe D J L, situé en bas à droite au jardin du / pape a Monte / cavallo. - École FRANÇAISE du XIXe siècle Paysage divers - Pifferari - Marine - Pêcheurs en bord de mer - Paysan et son chien - Intérieurs d'église - Scène orientaliste - Le concert - Paysannes italiennes devant un calvaire - Trompe-l'œil - Vierge à l'Enfant - Académie de femme - Putti - Singeries - Illustrations pour des contes de fées... Crayon noir, plume et encre noire, lavis brun, aquarelle. - DANTAN Portrait de M. Porte Lithographie. Provenance: collection de Monsieur Porte, chef du bureau des passeports à la préfecture de police de Paris et contre-bassiste à l'Opéra.
Mes ordres d'achat