École FRANÇAISE vers 1830

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 864EUR
École FRANÇAISE vers 1830
Album amicorum contenant environ 29 dessins, dont 5 collages et plusieurs reproductions, entrecoupés de textes et poème divers, 20 x 29,5 cm: - G. MULLER Vue du boulevard Montmartre et du théâtre des Variétés Crayon noir, monogrammé en bas à droite GM. - École FRANÇAISE du XIXe siècle Paysages, pêcheurs - Tombe au gisant - Chapelle sur la montagne, ferme près de près antiques - Gardes près de ruines - Portrait du comte de Chambord enfant (Henri V) - Portrait d'un jeune homme - Portrait d'une jeune femme - Portrait d'une jeune femme au chapeau... Aquarelle, crayon noir, lavis brun. Provenance: Clémentine Le Caron, vers 1830. On y joint: École FRANÇAISE du XIXe siècle Album amicorum contenant environ 47 dessins. Sujets divers. Aquarelle, plume et encre noire, rehauts de blanc, crayon noir. 36 x 31 cm
Mes ordres d'achat