PARISVase Médicis en porcelaine octogonal... - Lot 428 - Thierry de Maigret

Lot 428
Estimation :
100 - 200 EUR
PARISVase Médicis en porcelaine octogonal le piédouche reposant sur un pied carré, décoré en polychromie d'oiseaux et de fleurs dans des réserves sur fond saumon, cabochons de couleur traités en léger relief sur la panse, cernés de deux anses dorées à têtes d'homme barbus. Epoque Restauration, vers 1825-1830. H : 28 cm On y joint un vase balustre à fond vert céladon décoré en léger relief de fleurs, d'arbustes dorés, les anses figurant des kilins dans le goût de la Chine. H : 32 cm restaurations au talon
Mes ordres d'achat