Sabre de cavalerie légère modèle 1822, lame... - Lot 430 - Thierry de Maigret

Lot 430
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822, lame signée : "Mre Nle de Châtt 7bre 1870 - Cavrie Lre Mle 1822" ; fourreau de fer à un seul bracelet, numéroté en suite avec la garde ; il est présenté avec une dragonne en cuir naturel. Époque début Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat