Dague de chasse, croisière droite en acier... - Lot 397 - Thierry de Maigret

Lot 397
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Dague de chasse, croisière droite en acier argenté, quillons terminés par des têtes de chien, noeud de corps orné, d'un côté, d'une hure de sanglier et, de l'autre, d'une tête de cerf, les deux devant un cor de chasse, poignée en corne cannelée ; lame droite, losangée, à double gorge ; fourreau de cuir à deux garnitures en fer argenté ; longueur 72 cm ; on joint un couteau de chasse allemand, garde en fer ; lame gravée à l'eau-forte ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 50 cm. Époque fin du XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat